+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Сброс загрязняющих веществ в канализацию в расходы при усн

Учет платежей за превышение норматива сброса сточных вод Учет платежей за превышение норматива сброса сточных вод Просмотров: 1 voprosyotvety Вопрос задан30 ноября в Согласно договору между организацией-абонентом и организацией водопроводно-канализационного хозяйства плата за превышение норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ взимается по повышенным тарифам. При этом организация, оказывающая услуги по приему сточных вод, выставляет счета-фактуры с выделением суммы НДС. Вправе ли абонент учесть эти платежи при исчислении налога на прибыль и подлежат ли вычету предъявленные ему суммы НДС? К числу существенных условий договора отнесены порядок, тарифы и условия оплаты, включая платежи за сверхлимитное водопотребление и превышение норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ абз.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Учет платежей за превышение норматива сброса сточных вод

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: УСН упрощенная система налогообложения. Полная информация по УСН. Декларация, налог, отчеты для ИП.

Организации заключили договор на отпуск воды и прием сточных вод. Договором закреплены месячные лимиты потребления воды. Помимо этого предусмотрено, что в случае превышения допустимого водопотребления и водоотведения компания должна оплатить превышение допустимых лимитов в пятикратном размере. Может ли организация в такой ситуации учесть в расходах по налогу на прибыль данные суммы и вправе ли принять к вычету налог на добавленную стоимость?

При определении материальных расходов следует руководствоваться положениями статьи Налогового кодекса РФ. Так, в подпункте 7 пункта 1 статьи Налогового кодекса РФ содержится положение, которое указывает, что к материальным расходам относятся затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения.

К ним можно отнести также:. Напомним, что при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду п. Буквальное толкование этих норм приводит в недоумение налогоплательщиков. Вопрос, как учитывать суммы оплаты сверхлимитного потребления водоотведения, остается нерешенным. Специалисты финансового министерства в разные годы по-разному выказывались об этой проблеме. В письме от При этом в письмах Минфина России от Они отметили, что затраты по оплате сверхнормативного сброса в целях исчисления налога на прибыль не признаются расходами.

В качестве подтверждения своей позиции они напомнили, что к материальным расходам относятся платежи только за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ в природную среду. Платежи за сверхнормативный сброс абонентом загрязняющих веществ не учитываются при налогообложении прибыли. Позиция налогового ведомства от мнения специалистов Минфина России не отличается. Москве от Платежи за сверхнормативные выбросы на основании пункта 4 статьи Налогового кодекса РФ учесть нельзя.

Необходимо помнить, что правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации регулируются постановлением Правительства РФ от В этих правилах указано, что отпуск питьевой воды и прием сточных вод осуществляется на основании договора энергоснабжения.

Он заключается между заказчиком и организацией водопроводно-канализационного хозяйства. В таком документе обязательно предусматриваются порядок, тарифы и условия оплаты, включая платежи за сверхлимитное водопотребление и превышение норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации города.

Минфин России в письме от Принимая во внимание позицию контролирующих органов, сделаем вывод: компания может учесть сумму оплаты сторонней организации за сверхнормативное водопотребление и превышение нормативов сброса сточных вод. Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений по учету в материальных расходах данных затрат. В пределах допустимых лимитов учитываются только платежи за выбросы загрязняющих веществ в природную среду и иные аналогичные расходы.

В более поздних письмах Минфина России сообщается, что расходы по приему и очистке сточных вод учитываются в составе материальных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Отрадно, что суды в большинстве своем высказываются в пользу налогоплательщиков. Следовательно, он является платой за услуги, оказанные сторонней организацией, по приему и очистке сточных вод. Такие расходы, как известно, правомерно учитывать в базе по налогу на прибыль.

Добрый день. Наше руководство решило купить летом всем сотрудником турпутевки, ведь их теперь можно Налоги Размер налоговой недоимки для привлечения к "уголовке" пересмотрят. Налоги НДФЛ с аванса в последний день месяца. Темподборки Новое для фирм на УСН с года. Налоги Минфин запретил пересчитывать налоговые обязательства. Изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве на год.

Все выпуски. Опрос не активен. Будут ли индексировать ваши зарплаты в этом году? С турпутевок платите страховые взносы. Где получить заем под залог авто Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Организации заключили договор на отпуск воды и прием сточных вод. Договором закреплены месячные лимиты потребления воды. Помимо этого предусмотрено, что в случае превышения допустимого водопотребления и водоотведения компания должна оплатить превышение допустимых лимитов в пятикратном размере.

В году был заключен новый договор с ООО "Водоканал", в котором прописано, что они будут брать пробы воды 1 раз в квартал на наличие загрязняющих веществ. В итоге ООО "Горводоканал" прислал письмо "О взимании плата за сброс сточных вод в системы водоотведения", в котором прописано, что у нас сверхнормативный сброс загрязняющих веществ, после этого выставил акт и счет-фактуру на сумму ,70 руб. Организация сбрасывает сточные воды со сверхнормативными загрязнениями на основании договора с организацией водопроводно-канализационного хозяйства п. Сточные воды сбрасываются не в поверхностные или подземные водные объекты, а в канализацию для последующей очистки на условиях договора. Плата за очистку сточных вод в отличие от платежей за сверхнормативное загрязнение окружающей среды уменьшает налогооблагаемую прибыль в полном объеме подп.

Как отразить в бухучете и при налогообложении плату за негативное воздействие на окружающую среду

Светлана Губанова референт отдела экономики природопользования Минприроды России. При этом плату в пределах и сверх нормативов лучше учитывать на отдельных субсчетах. При расчете налога на прибыль плату за загрязнение окружающей среды включайте в состав материальных расходов. Плату и авансы признавайте единовременно в последний день отчетного или налогового периода.

Плата за сброс загрязняющих веществ в канализацию

Официальная позиция ведомств также нестабильна, при этом в самом позднем разъяснении Минфин разрешает учитывать такие расходы, как материальные. Суды также на стороне налогоплательщика. В такой ситуации если организация готова, что налоговая может отказать в принятии расходов, но при этом будет придерживаться последних разъяснений и судебному решению, то учитывайте такие расходы, если не готовы — не учитывайте. Об исчислении налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость при оказании услуг по приему сточных вод. В соответствии с п. За оказанные услуги по приему сточных вод с превышением предельно допустимой концентрации вредных веществ УПМ выставляет счета-фактуры, в которых отдельной строкой выделяется сумма НДС. На основании изложенного прошу ответить на вопрос: может ли ООО учесть указанные платежи в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль и принять к зачету НДС?

Принимаются ли в расходы при УСН: - платежи по декларации "Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду", а также оплата сторонней организации за то что она оформляет делает нам расчет "Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду"?

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум.

Учет платы за НВОС при УСНО

Мой профиль Избранное Клерк. Бизнес Личный блог. Пользовательское соглашение Правила использования материалов.

Согласно договору между организацией-абонентом и организацией водопроводно-канализационного хозяйства плата за превышение норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ взимается по повышенным тарифам. При этом организация, оказывающая услуги по приему сточных вод, выставляет счета-фактуры с выделением суммы НДС.

.

УСН: Добрый день. ООО-при УСН "Доходы минус расходы". договором нормативов сброса в городскую систему канализации веществ в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в составе сточных.

Можно ли учесть при расчете единого налога экологические платежи на УСН?

.

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Неонила

    П.с:а хули бабулькам вредным днем спать)

  2. pioposlipha

    На это только лохи поведутся.

  3. Владилен

    Тарас добрый вечер! Я женат,ждем пополнение. Есть возможность взять кредит в наличных за границей(Польша). Каким образом минимизировать ответственность за не погашение его банку. Стоит ли,с вашей точки зрения,идти на такой шаг,планируя остаться на ПМЖ.

  4. Агап

    Бывшие менты, следаки, прокуроры, судьи, чекисты и тому подобная шушера не могут быть адвокатами. Во первых, бывших этой категории индивидов не бывают, они всегда ищут, чтобы навредить человеку, сажать их, калечить, убивать людей. Настоящий адвокат, он бывает от природы рождён на всегда быть адвокатом, спасать невинных людей, виновным тоже он помогает, т.е. он должен доказать суду, все добрые дела, которые сделал на земле подсудимый.

  5. Изабелла

    Украина наверно единственная страна которая вводит военное положение когда нет никакой войны

© 2018-2019 er-ozery.ru